Ответ на вопрос № 8574

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Оплата по безналу пробита как наличная (Кассовый аппарат, FPrint-22ПТК)

Здравствуйте! Видела подобные вопросы, но не совсем поняла порядок действий при этом. Клиент расплатился банковской картой, а чек пробит как при наличном расчете. ЖКО заполнен по Z-отчету. Ошибка обнаружилась через несколько дней, когда деньги поступили на р/с (у нас по договору эквайринга расчеты происходят не день-в-день). Как правильно поступить в этой ситуации? Достаточно ли будет объяснительной записки кассира с просьбой зачесть оплату как безнал? С КМ-3 боюсь связываться, т.к. чека в наличии нет, есть только "безнальный" чек (или слип, как он правильно называется?) на сумму оплаты. Если все же нужны изменения в ЖКО, то расскажите, пожалуйста, подробно, что и как сделать.

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо обратиться в ЦТО. Специалист может вывести из ЭКЛЗ копию чека. Его лучше сразу скопировать на бумагу. В этот же день пробейте чек на сумму безналичной оплаты.В любом случае надо оформить акт о возврате денег по форме № КМ-3. Понадобится также объяснительная записка от кассира в произвольной форме. В ней надо указать причину ошибки (невнимательность, сбой в работе ККТ и пр.). К этим бумагам необходимо приложить ошибочный чек или его копию.На основании акта надо сделать запись в графе 15 журнала кассира-операциониста по форме № КМ-4 (п. 4.3 Типовых правил). Пробивать чек на возврат при этом не обязательно, так как данная операция не является фискальной и не влияет на показания электронной памяти ККТ. Недочет выявили после закрытия смены. Порядок действий в этом случае будет таким же, как мы описали в предыдущем разделе. Но запись в форму № КМ-4 вносить не нужно. Вместо этого надо исправить заполненный отчет кассира и сведения о показаниях счетчиков ККТ (формы № КМ-6 и № КМ-7). Чек с пометкой о безнале пробейте в ближайшую смену. Так ошибку в документах вы исправите. Но несоответствие дат между списанием денег с карты и пробитием чека останется. Налоговики могут выписать штраф за грубое нарушение кассовой дисциплины до 50 000 руб. на компанию, до 5000 руб. — на директора (ст. 15.1 КоАП РФ). Правда, срок давности для таких мер — два месяца с момента совершения ошибки.