Ответ на вопрос № 8899

Тема: Возвраты

Вопрос:

Тема: Возврат (Касса онлайн 2017, )

Добрый день! Скажите пожалуйста, как должен осуществляться возврат прихода в онлайн-кассе не в день покупки? Он по-прежнему выдается из главной кассы или из любой подключенной кассы организации? Как тогда будет выглядеть эта процедура? Надо ли оформлять это как изъятие и оформлять РКО и обязателен ли фискальный чек возврата прихода в этом случае? И известно ли, как выполняются возвраты по банковским картам после дня покупки согласно новому ФЗ? Спасибо заранее за подробный ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ангелина!
В кассах предусмотрена функция возврата прихода, при этом операции возврата прихода не уменьшают нарастающий итог.При возврате денег за покупку на банковскую карту чек тоже потребуется. Пробить его нужно с признаком «возврат прихода». Такой кассовый чек содержит все обязательные реквизиты.Онлайн-кассы формируют чеки с наименованием и количеством товаров, ценой за единицу с учетом скидки. Эти новые реквизиты для чеков предусмотрены Законом № 290-ФЗ.Организация-продавец обязана заменить товар или вернуть деньги покупателю при предъявлении хотя бы одного из следующих документов:* • кассового чека; • товарного чека; • иного документа, подтверждающего оплату. В случае, когда покупатель не сможет предъявить ни один из этих документов, он может сослаться на свидетельские показания, подтверждающие факт покупки товара у продавца.Если любым из этих способов покупатель сможет доказать, что товар был приобретен у данного продавца, организация должна будет выполнить его требования (о замене товара или возврате денег).Такой порядок следует из статьи 493 Гражданского кодекса РФ и абзаца 3 пункта 1 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.Если товар возвращается в день покупки, то, как правило, возврат денег производят по кассовому чеку, полученному от покупателя и подписанному руководителем организации или его заместителем (п. 4.2 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). При этом оформляется акт о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам. Акт составляется в одном экземпляре и подписывается руководителем организации, заведующим отделом (секцией), старшим кассиром и кассиром-операционистом. Возвращенные в течение смены кассовые чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актами сдаются в бухгалтерию. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.Сумма, возвращаемая покупателю, выдается из операционной кассы c применением той же ККТ, при помощи которой деньги принимались (письмо ФНС России от 11 апреля 2013 г. № АС-4-2/6710). Выданную по акту сумму укажите в графе 15 журнала кассира-операциониста.Если покупатель возвращает товар не в день покупки, а позже, то выплату денег покупателю произведите следующим образом. Потребуйте от покупателя:* • заявление на возврат товара; • паспорт или документ, удостоверяющий его личность. Деньги в этом случае выдаются не из операционной, а из главной кассы. Это объясняется тем, что выручка от продажи данного товара уже была отражена в кассовой книге (и в бухучете). При оформлении расходного кассового ордера укажите в нем данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность покупателя. При выдаче денег из главной кассы старший кассир (кассир): • проверяет расходный кассовый ордер; • выдает деньги покупателю, указанному в расходном кассовом ордере, при предъявлении им паспорта или документа, удостоверяющего его личность (письмо ФНС России от 3 декабря 2012 г. № АС-4-2/20379); • делает запись в кассовой книге (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Такой порядок установлен пунктом 6.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.Внимание: за нарушение правил оформления возврата товара организация несет административную ответственность.