Ответ на вопрос № 9091

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Возврат денежных средств (Касса онлайн 2017, Штрих М-01Ф)

Здравствуйте, в нашем отеле на стойке регистрации, где совершается оплата за проживание, стоит онлайн касса. В случае досрочного выезда мы делаем возврат день-в-день (по заявлению гостя, +пробиваем чек ККМ "Возврат прихода"). Подскажите, а что делать если необходим возврат НЕ в день совершения оплаты, да к тому же в нерабочий день (ведь необходимо выдать через главную кассу)? Может ли гость оставить заявление на возврат на его банковскую карту (даже если оплата была за наличные)? Ведь гость уезжает, и выдать ему наличными по РКО не получится.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
В любом случае необходим чек возврата прихода. Ситуация 1. Постоялец пробыл в гостинице меньшее количество дней, чем он оплатил В этом случае при выезде клиента из гостиницы для возврата ему оставшейся части денег попросите его написать соответствующее заявление в произвольной форме. В нем должны фигурировать ф. и. о., адрес, паспортные данные клиента. Если оплата производилась наличными, то и возврат вы делаете клиенту наличными деньгами. Если же он оплачивал услуги банковской картой, то и деньги нужно вернуть ему на карту <п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.2009 N 34-ОР>. Ситуация 2. Клиент оплатил пребывание в гостинице, но при этом вообще не воспользовался гостиничными услугами В этой ситуации оплата за пребывание в гостинице, скорее всего, поступила к вам по безналу, например, с карты клиента. Тогда просто на основании письма от него, пришедшего к вам, например, по e-mail, вы соответствующим образом делаете возврат денег – в полной сумме или частично (в зависимости от условий бронирования, действующих в вашей гостинице).