Ответ на вопрос № 9157

Тема: Чек коррекции

Вопрос:

Тема: Ошибочно пробит чек (Элвес МФ)

Добрый день. Случайно пробила лишний чек. Позвонила в обслуживающую компанию с вопросом что делать? Они продиктовали мне комбинацию цифр, в итоге у меня вышел чек коррекции ПРИХОД на ту же сумму. Я правильно понимаю что у меня теперь 2 лишних чека на приход? Смена закрыта. Что мне делать? Нужно ли в налоговую сообщать. Касса пока работает автономно. В 1с по пко все верно внесено и с кассой теперь не идет(((

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!
Кассовый чек коррекции - это законный способ легализовать недостачу или излишки денег в кассе. Применяется такая корректировка, если по какой-то причине (ошибка кассира) при расчете с покупателем не был отбит чек.Не путайте чек коррекции и чек на возврат. Чек коррекции отбивается, если нужно исправить ошибку, а если нужно оформить возврат товара, то нужно отбить обычный кассовый чек с указанием признака расчета «возврат прихода». Необходимо составить документ в произвольной форме, например, акт или служебную записку, в которой указываем дату, время и причину, по которой был осуществлен расчет без применения ККТ. Присваиваем документу номер и дату. Этот документ будет служить основанием для коррекции, и на него нужно будет сослаться в чеке.Отбиваем на кассе чек коррекции. В чеке не фигурирует наименование товара, который был проведен через ККТ, в нем отражается сумма, которая не была учтена в кассе. Указываем: признак расчета — коррекция прихода, если вносите деньги в кассу; коррекция расхода, если изымаете. тип коррекции — самостоятельная операция. основание для коррекции — дата, номер и наименование документа (акта, объяснительной записки).Чек коррекции — это фискальный документ, и он обязательно передается в ФНС. По каждому такому чеку ФНС имеет полное право попросить разъяснений. Поэтому рекомендуем хранить документ, на основе которого производили коррекцию (акт или служебную записку). Сообщаем налоговой, что был произведен расчет с покупателем на такую-то сумму без применения ККТ и, что вы уже сформировали чек коррекции. Это можно сделать в личном кабинете на сайте nalog.ru, либо сообщив в вашу инспекцию. Важное условие. Если вы сообщили налоговой о факте неприменения ККТ при расчете раньше, чем в ФНС самостоятельно узнали об этом из других источников, вы избежите штрафа. Если же в ФНС узнали об этом факте, и отправили вам предписание, то штрафа избежать не удастся. Но сформировать чек коррекции все равно нужно. В этом случае в чеке укажите: основание для коррекции — реквизиты предписания, а тип коррекции — операция по предписанию. В законе нет разъяснений, когда можно сформировать чек коррекции. В п.4 ст.4.3. 54-ФЗ сказано, что кассовый чек коррекции должен формироваться «после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены». Многие трактуют это однозначно: нужно формировать чек коррекции в рамках той смены, когда произошел расчет без применения ККТ, т.е. нельзя это сделать на другой день в рамках другой смены. Тогда не совсем ясно, как поступить, если продавцу пришло предписание от налоговой? Это может случиться и через неделю, и через месяц после нарушения. На наш взгляд, чек коррекции можно оформить и в рамках другой смены, но именно в рамках открытой смены, а не в промежутке между сменами. Надеемся, что в скором времени появятся комментарии ФНС по этому вопросу.Все данные по пробитым чекам можно посмотреть в личном кабинете ОФД.