Ответ на вопрос № 9208

Тема: Возвраты

Вопрос:

Тема: Законно ли выполнять возврат чека без клиента? (Атол 30Ф / Вики Принт 57Ф)

Добрый день. Ситуация: клиент оплатил 500 рублей. Мы ему пробили чек "Приход" на 700 рублей (оператор ошибся). Клиент ушел не посмотрев на чек (заплатил-то он 500 как и положено). Мы перед закрытием смены обнаружили неучтенную выручку в 200 рублей. Смену еще не закрыли и думаем как делать? Вопрос: законно ли (при отсутствии покупателя) осуществить пробитие чека "Возврат прихода" на 700 рублей и пробитие чека "Приход" на 500 рублей (уже корректный), чтобы исправить ошибку и сверка денежных средств сошлась при пробитии Z-отчета? Ну или вместо чека "Возврат прихода" на 700 рублей пробить чек "Возврат прихода" на 200 рублей (опять же без покупателя)? ИЛИ законно будет выполнить чек коррекции "Расход" на 200 рублей, чтобы скорректировать выручку? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Алексей Олегович С.!
Для того, чтобы Вам оформить возврат нужен оригинал чека и заявление на возврат от покупателя.Кассовый чек коррекции и бланк строгой отчетности коррекции - это законный способ легализовать недостачу или излишки денег в кассе. Применяется такая корректировка, если по какой-то причине (ошибка кассира, отключение электричества и т.д.) при расчете с покупателем не был отбит чек.Не путайте чек коррекции и чек на возврат. Чек коррекции отбивается, если нужно исправить ошибку (факт неприменения ККТ), а если нужно оформить возврат товара, то нужно отбить обычный кассовый чек с указанием признака расчета «возврат прихода».Просто сформировать чек коррекции недостаточно. Мы же оправдываем факт неприменения ККТ, а её неприменение — это прямой повод получить штраф (КОАП РФ ст. 14.5). Поэтому действовать нужно последовательно: Составляем документ в произвольной форме, например, акт или служебную записку, в которой указываем дату, время и причину, по которой был осуществлен расчет без применения ККТ. Присваиваем документу номер и дату. Этот документ будет служить основанием для коррекции, и на него нужно будет сослаться в чеке. Отбиваем на кассе чек коррекции. В чеке не фигурирует наименование товара, который был проведен через ККТ, в нем отражается сумма, которая не была учтена в кассе. Указываем: признак расчета — коррекция прихода, если вносите деньги в кассу; коррекция расхода, если изымаете. тип коррекции — самостоятельная операция. основание для коррекции — дата, номер и наименование документа (акта, объяснительной записки). Чек коррекции — это фискальный документ, и он обязательно передается в ФНС. По каждому такому чеку ФНС имеет полное право попросить разъяснений. Поэтому рекомендуем хранить документ, на основе которого производили коррекцию (акт или служебную записку). Сообщаем налоговой, что был произведен расчет с покупателем на такую-то сумму без применения ККТ и, что вы уже сформировали чек коррекции. Это можно сделать в личном кабинете на сайте nalog.ru, либо сообщив в вашу инспекцию. Важное условие. Если вы сообщили налоговой о факте неприменения ККТ при расчете раньше, чем в ФНС самостоятельно узнали об этом из других источников, вы избежите штрафа. Если же в ФНС узнали об этом факте, и отправили вам предписание, то штрафа избежать не удастся. Но сформировать чек коррекции все равно нужно. В этом случае в чеке укажите: основание для коррекции — реквизитыпредписания, атип коррекции — операция по предписанию.