Ответ на вопрос № 9635

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Кассовая книга для платежного терминала ( как банкомат в банке у входа) (Казначей ФА)

Спасибо за предыдущий ответ. Очень быстро ответили и по настоящему помогли! У меня есть еще вопрос. У нас появился "Платежный терминал" на подобие тех, что стоят на улицах, банках и магазинов. Он выполняет функции оплаты за мед услуги и находится там же в одном здании , где основная касса с живым кассиром, только он у нас непосредственно стоит у входа клиники. Не совершаем ли мы ошибку , если ведем кассовую книгу для такого терминала вместе с основной кассой, где оборудовано рабочее место для кассира. Нет ли требования вести для такого оборудования отдельную кассовую книгу? Не предусмотрен ли для этого штрафа, если мы уже ведем общую кассовую книгу? Спасибо!

Ответ:

В данном случае это неправильно, так как форма зачисления денежных средств разная.Формат ведения кассовой книги выбирается по решению фирмы – в электронном или бумажном виде. Основанием для внесения денег в главную кассу предприятия/ИП при онлайн-технике являются Z-отчеты, предназначенные для закрытия смены в конце рабочего дня. Отчет гашения выбивает кассир, одновременно данные передаются в ИФНС. По полученным сведениям заполняются журнал и справка кассира (при использовании таких первичных документов), а затем вся информация поступает в бухгалтерию, где и составляется кассовая книга.К отрывным листам КО-4 прикладываются приходные и расходные кассовые ордера, оформленные на унифицированных бланках. Общая сверка данных производится в конце каждого дня, контроль осуществляют руководящие лица предприятия. Листы кассовой книги сшиваются по итогам выбранного периода – за декаду, месяц, квартал. Исправления допускаются только при заверении данных главным бухгалтером/директором компании. Электронная кассовая книга может не распечатываться, а заверяться ЭЦП и храниться на магнитных носителях данных. Каждый год в организации/ИП открывается новый экземпляр книги. Срок хранения регистра составляет 5 лет (Закон № 402-ФЗ, п. 362 Приказа № 588). По поводу штрафов можно сказать, что пока не штрафуют, но после 18 марта все изменится.