Ответ на вопрос № 9783

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Нужно ли пробивать чеки (ККТ Меркурий-115Ф)

Нужно ли пробивать чеки по ККТ Меркурий-115Ф - при инкассации, - при выемке денег из кассы самим ИП, как личные средства предпринимателя?

Ответ:

Предприниматели должны выполнять Указание Банка России от 20.06.2007 №?1843-У , в котором оговорены цели, на которые можно тратить наличные деньги, например на выплату зарплаты. Вместе с тем предприниматели имеют право как собственники изымать денежные средства, в том числе и выручку, на личные нужды. Это следует из пункта 1 статьи 861 ГК?РФ.Предприниматель, обнаружив в кассе нежелательный остаток, может оформить расходный кассовый ордер по форме №?0310002 на себя. Формулировка может быть такой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды». В результате излишек будет изъят из кассы и окажется в его кармане, который кассой не является. По сути расхода не возникает, ведь перемещаются личные деньги гражданина.Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 № 373-П принято, чтобы контролировать оборот наличных денежных средств в России,подобные операции не нужно фиксировать в Книге учета . Дело в том, что она является регистром налогового учета. А «упрощенцы» в налоговом учете могут учитывать лишь расходы из закрытого перечня пункта 1 статьи 346.16 НК?РФ. Причем, чтобы признать эти расходы, они должны быть обоснованными и направленными на получение дохода. Это основные условия ( п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК?РФ ). Изъятие же денежных средств из кассы на собственные нужды не соответствует признакам расходов для целей УСН. Поэтому предпринимателю не нужно записывать в графу 5 раздела 1 Книги учета доходов и расходов такие затраты.Да, лимит установить нужно, даже если поступление наличной выручки незначительно. Дело в том, что Положение №?373-П распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с наличными деньгами, независимо от объема средств. Это следует из пункта 1.2 Положения № 373-П.Поэтому предприниматель обязан самостоятельно рассчитать лимит остатка наличных денег в соответствии с формулами, указанными в приложении к Положению , и сдавать его в банк ( п. 1.3 Положения № 373-П ).Обратите внимание, что за нарушение правил ведения кассовых операций организации и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Об этом напоминает и ФНС России в письме от 21.12.2011 №?АС-4-2/21794@ . Штраф в этом случае составит от 40?000 до 50?000 руб. для организаций и от 4000 до 5000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей ( ст. 2.4 КоАП РФ ).Предположим, предприниматель, применяющий УСН, продает в розницу товары. Лимит остатка наличных у него утвержден. Как быть, если на конец дня в кассе остается сумма, превышающая установленный лимит, а банк, чтобы ее сдать, закрыт? —?В данном случае есть три способа выхода из ситуации. Первый — предприниматели, равно как и организации, могут превысить лимит в дни выдачи зарплаты, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, если в эти дни проходят операции по кассе. Это правило закреплено в пункте 1.4 Положения № 373-П . Следовательно, нарушения порядка ведения кассы в этом случае не будет. Второй — предприниматель или кто-то из наемных работников может деньги, превышающие лимит, взять под отчет. Для этого нужно написать заявление в произвольной форме и заполнить расходный кассовый ордер по форме №?0310002 .?Цели подотчета должны быть связаны с предпринимательской деятельностью. Например покупка ГСМ, товарно-материальных ценностей, канцелярских принадлежностей и т. п. В течение трех дней после того, как закончится срок подотчета (а период, на который выдаются подотчетные суммы, должен быть указан в заявлении о выдаче денег), подотчетному лицу нужно отчитаться ( п. 4.4.?Положения № 373-П ). Для этого оформляют авансовый отчет. Если деньги не были потрачены, их нужно внести в кассу согласно приходному кассовому ордеру по форме №?0310001. —?А третий вариант — это изъятие денег для личных нужд? —?Да. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, если это не связано с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 861 ГК?РФ ). Таким образом, как я уже говорила, предпринимателю достаточно оформить расходный кассовый ордер по форме №?0310002 на себя с формулировкой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды». Обратите внимание: каждый выписанный приходный или расходный кассовый ордер следует отражать в кассовой книге ( п. 5.2 Положения № 373-П ). С этого года действует новый порядок оформления денег под отчет. Сначала работник (подотчетное лицо) пишет заявление в произвольной форме. Рассмотрев его, руководитель обязан сделать собственноручную надпись о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются. Только при наличии такого документа кассир вправе выдать деньги. Об этом сказано в пункте 4.4 Положения № 373-П. Далее в течение трех дней подотчетное лицо, получившее денежные средства на закупку и возврат займа, обязано составить авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Если деньги не будут потрачены (или будут потрачены не полностью), их остаток нужно внести обратно в кассу на основании приходного кассового ордера по форме №?0310001. В случае изъятия денежных средств в течении дня необходимо сделать операцию инкассация (выплата). Для этого в кассовом режиме клавишами "+" или "-" выбрать "выплата", набрать сумму и нажать клавишу "ИТ", распечатается нефискальный чек.