Ответ на вопрос № 9829

Тема: Чек коррекции

Вопрос:

Тема: Чек коррекции (52Ф)

Окончательно запутался в чеках коррекции. Если мне надо корректировать приход. Если в большую сторону, тогда надо пробивать чек коррекции прихода с положительной суммой. А если возникает потребность сделать коррекцию на уменьшение прихода. Ну вот случайно пробили лишний чек. Нужно делать коррекцию прихода с отрицательной суммой??? Как корректировать приход в сторону уменьшения?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в неё ранее. Также чек коррекции формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства. Сформировать чек коррекции необходимо между отчетами об открытии и закрытии смены. Чек коррекции можно оформить в любой день. Например, если неприменение ККТ выявлено самостоятельно в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены. Если излишек денег обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции допустимо сформировать на другой день после открытия смены. Оформлять чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД (Письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899). Сделать один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций разрешено только в случае массового технического сбоя в работе ККТ (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867). Все реквизиты коррекционного чека закреплены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Особое внимание необходимо обратить на следующие реквизиты: - «Признак расчета» (тег 1054) Он может содержать цифровое значение 1 или 3, где: «1» - приход, т. е. дополнительное внесение денег в кассу (например, если выявлена покупка, по которой не был выдан чек); «3» - расход, т. е. дополнительное изъятие денег из кассы (если нужно скорректировать расходные операции). Важно знать, что данный реквизит может содержать только одно из указанных значений и отразить его в чеке можно один раз. Другими словами, чек коррекции не может содержать одновременно и приход, и изъятие. Сведения о чеке коррекции хранятся в фискальном накопителе ККТ не менее 30 суток. - «Тип коррекции» (тег 1173) Этот реквизит отражает причину введения корректировки: «0» - корректировка проведена самостоятельно (по собственной инициативе); «1» - корректировка проведена по предписанию (по инициативе налогового органа, обнаружившего нарушение). В реквизите «описание коррекции» (тег 1177) следует указать причину коррекции и наименование документа, на основании которого производится коррекция (объяснительная, служебная записка, акт, предписание налогового органа или др.); В реквизитах «дата документа основания для коррекции» (тег 1178) и «номер документа основания для коррекции» (тег 1179) необходимо указать дату и номер документа, на основании которого формируется чек коррекции. В реквизите «Кассир» должны быть указаны ФИО и должность соответствующего лица.