Поправки в 54-ФЗ: какие новые правила работы с кассами готовит Минфин в 2023 году

Министерство финансов России подготовило законопроект, который вносит поправки в Закон о применении ККТ (54-ФЗ). В числе наиболее заметных изменений эксперты выделяют:

  • возможность передавать кассовый чек (БСО) покупателю не только на абонентский номер или электронную почту, но и через информационный ресурс уполномоченного органа, используемый для получения и хранения чеков (например, сервис ФНС «Мои чеки онлайн»);
  • освобождение от обязанности применения ККТ:
    • организаций, осуществляющих деятельность платежного агрегатора от имени оператора по переводу денежных средств;
    • ИП, оказывающих образовательные услуги на основании лицензии в качестве основного вида деятельности;
    • ИП, оказывающих услуги в сфере физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;
  • строгие требования к высоте символов на чеке (не менее 2 мм), межстрочному интервалу (не менее 0,5 мм), а также к общей контрастности текста (не менее 40 %).;
  • новая норма о том, что форматами фискальных документов могут быть определены дополнительные требования к качеству печати и размеру символов, размеру QR-кода фискальных документов на бумаге, а также к качеству и времени отображения QR-кода на дисплее автоматического устройства для расчетов и иных компьютерных устройствах;
  • регламентированный порядок применения ККТ в случае, если расчеты с покупателем осуществляются с участием третьего лица;
  • возможность использовать личный кабинет на портале «Госуслуги» для подачи заявлений о регистрации (перерегистрации) ККТ или снятия ее с учета;
  • сокращение предельного срока формирования карточки регистрации ККТ или ее снятия с учета – с 10 до 5 рабочих дней;

 

Расчеты через третьих лиц: неопределенности должно быть меньше

Одно из предлагаемых Министерством финансов нововведений – это фиксация правил применения ККТ в случае, если расчеты с покупателем осуществляются с участием третьего лица. Одним из наиболее распространенных сценариев, когда необходимо передавать ККМ третьему лицу, являются расчёты с курьером или с агентом, который доставляет товар.

Ранее Минфин вынужден был отдельно комментировать этот вопрос. При этом у данной проблемы есть как минимум два аспекта: процесс передачи кассы и собственно процесс проведения расчетов третьим лицом. Поправки, которые предложил внести Минфин сейчас, регулируют именно расчеты с привлечением третьего лица.

Если предложенные изменения пройдут все согласования, закон будет однозначно фиксировать право вести расчеты с привлечением третьих лиц. В проекте документа говорится:

  • при осуществлении поставщиком расчетов с покупателями с участием третьего лица, которое осуществляет прием денежных средств в целях исполнения денежных обязательств перед поставщиком, контрольно-кассовую технику применяет указанное третье лицо;
  • при применении контрольно-кассовой техники третьим лицом поставщик товаров вправе не применять контрольно-кассовую технику по соответствующему расчету с покупателем.


ФНС предлагает корректировку для форматов фискальных документов

Еще одна законодательная инициатива, которая может повлиять на работу пользователей онлайн касс. Эти поправки не привносят никаких методических изменений с точки зрения ведения учета, а лишь приводят требования к фискальным документам в соответствие с новой редакцией Закона о ККТ.

Напомним, в конце прошлого года законом № 597-ФЗ от 29.12.2022 года были упрощены правила продажи маркированных товаров. В частности, при реализации товара через торговый автомат в чеке разрешили указывать код товара, а не код маркировки. Теперь под эти изменения потребовалось провести законодательную адаптацию фискальных форматов.

С точки зрения пользователей решений на платформы 1С:Предприятие, необходимо будет следить за выходом обновлений, и не пропустить релиз, который позволит своевременно перейти на новый формат, если соответствующие поправки будут приняты.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

© 2018-2024 АСЦ Кассаинфо (ИП Пяткин Д.С. ИНН 772201167208 ОГРН 318774600047758)

Мы работаем для Вас
Офис Пн-Пт: 9:00 - 17:30; Сб-Вс: выходной
техподдержка Пн-Вс: 9.00 - 22.00
+7 495 989 26 80


27 апреля - рабочий день
28 апреля - 1 мая - офис не работает
9-12 мая - офис не работает
Сайт разрешает вам просматривать и загружать материалы этого сайта только для личного некоммерческого использования, при условии сохранения вами всей информации об авторском праве и других сведений о праве собственности, содержащихся в исходных материалах и любых их копиях. Запрещается изменять материалы этого Сайта, а также распространять или демонстрировать их в любом виде или использовать их любым другим образом для общественных или коммерческих целей. Любое использование этих материалов на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.