× Закрыть
Перезвоните мне
asc@kassainfo.com
г.Москва, проспект Маршала Жукова,
дом 2, этаж 1, офис 44

режим работы офиса 09:00-17:30 пн-чт,
09:00-15:00 пт
тех.поддержка ККТ на ТО 09:00-22:00 пн-вс
Регистрация | Авторизация

Войти с помощью

ККТ не применяется при зачете встречных требований

  • Сегодня 19:00:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 639
  • 0

Организация оказывает услуги контрагенту-юрлицу, у которого закупает товар. И организация, и контрагент деятельность осуществляют в безналичном порядке (ККТ никогда не устанавливалась в связи с отсутствием операций, требующих обязательного ее наличия). Образуются встречные обязательства, которые иногда закрываются Актом взаимозачета встречных требований (где нет ни наличных, ни безналичных денежных средств). Нужно ли применять онлайн-кассу с 01.07.2019 при проведении расчетов взаимозачетом встречных требований?

Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 22 августа 2019 года № 03-01-15/64589 (О применении ККТ при осуществлении зачета встречных требований между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ. Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Учитывая изложенное, при осуществлении зачета встречных требований между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями применение контрольно-кассовой техники не требуется. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А.Прокаев


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.